Институт
и пьезотехники
ЮФУ

О нас

Институт представляет собой инновационную структуру с новыми организационно-экономическими механизмами, обеспечивающую эффективное использование имеющихся ресурсов и способствующую привлечению дополнительных средств. Ядром Института являются НКТБ «Пьезоприбор» и факультет высоких технологий. Кроме того, в составе созданной организационной структуры будут использованы: Центр коллективного пользования научным оборудованием ЮФУ «Высокие технологии» (ЦКП "Высокие технологии"ЮФУ); Учебно-методический центр (УМЦ) «Инженерное образование», а также кафедры и лаборатории факультета высоких технологий ЮФУ.

НКТБ «Пьезоприбор» - базовое подразделение ЮФУ, обеспечивающее решение комплекса научно-технических задач в области военного, космического и атомного приборостроения, возникающих при инновации в промышленности результатов фундаментальных исследований. Являясь связующим звеном между фундаментальной наукой и промышленностью, НКТБ выполняет прикладные исследования и опытно-конструкторские работы как по целевым и государственным программам (Федеральная космическая программа, Гособоронзаказ, Целевая программа «Пьезо»), так и по отдельным заказам предприятий Роскосмоса, военно-промышленного комплекса, предприятий атомной энергетики и других отаслей промышленности. В последние годы НКТБ наряду с прикладными исследованиями и опытно-конструкторскими работами развил и последующие этапы жизненного цикла инновации, а именно, производство (на базе опытного производства) и коммерциализацию.

Факультет высоких технологий принципиально нацелен на подготовку специалистов инновационной формации, здесь впервые применены и освоены механизмы интенсификации интеграции образования и науки. В настоящее время факультет имеет кафедры, сформированные, размещенные и функционирующие на базе НКТБ «Пьезоприбор» (Информационно-измерительных технологий), на базе Научно исследовательского института механики и прикладной математики ЮФУ (НИИ МиПМ) (ГИС), на базе РЦТТ и ЦКП (САУ), что позволяет использовать научный потенциал последних для подготовки специалистов. Принципиальным отличием структуры ФВТ является низкоуровневое взаимодействие подразделений организаций, за счет дополнительно созданных структурных элементов – взаимных инновационных агентов, резидентно располагаемых в организациях участниках НОК и путем функционирования в единой инфраструктуре, обеспечивающих эффективность научных и образовательных процессов.