Институт
технологий
и пьезотехники
ЮФУ

Основные результаты научно-исследовательской и инновационной деятельности

В области новых пьезоактивных материалов:

- разработаны физико-химические основы управления параметрами материалов и получение пьезоматериалов с конкретной совокупностью свойств, наиболее полно соответствующей условиям практического применения;

-  созданы новые нанотехнологии изготовления ультрадисперсных порошков сегнетоэлектрических фаз кислородно-октаэдрического типа, а также технологии пьезокерамики, получаемой на их основе. Эти технологии защищены патентами, один из которых (по версии Федеральной службы РФ по интеллектуальной собственности)  вошел в ТОР 100 за 2013 год.            (Патент РФ № 2487849);

- разработаны технологии изготовления двух новых пьезоматериалов, внедренных в серийное производство на предприятиях, производящих гидроакустическую аппаратуру, а также датчико-преобразующую аппаратуру ракетно-космической техники;

- разработана промышленная технология производства новых высокоэффективных пьезоматериалов и чувствительных элементов на их основе для гидроакустических устройств с целью создания на территории ОАО «Таганрогский завод «Прибой», входящего в интегрированную структуру Концерна «Океанприбор», нового промышленного высокотехнологичного производства для изготовления пьезоэлементов (проект выполнен по Постановлению Правительства №218 в рамках государственного контракта «Создание высокотехнологичного производства пьезоэлементов из высокоэффективных ультрадисперсных материалов с использованием нанотехнологий»).

- Разработана базовая технология проектирования и производства материалов и элементов на основе сегнетомягкой и сегнетожесткой пьезокерамики с прямым и обратным пьезоэлектрическим эффектом, технология испытаний и контроля характеристик пьезоматериалов и пьезоэлементов для эксплуатации в составе систем контроля, измерений, диагностики, управления и аварийной защиты перспективных изделий.

В области новых пьезоэлектрических преобразователей и датчиков:

- разработаны физико-технические основы построения интегрированных многофункциональных преобразователей пьезоэлектрических датчиков механических величин с целью повышения точности, надежности и эффективности измерительно-информационных систем контроля и диагностики сложного технического оборудования;

- разработан и освоен в производстве номенклатурный ряд пьезоэлектрических датчиков вибрации, который широко используется для контроля работы и диагностики технического и технологического оборудования (производство электроэнергии, нефтепереработка, железнодорожный транспорт, авиация);

- разработан и освоен в производстве специализированный пьезоэлектрический микрофон, предназначенный для эксплуатации при высокой температуре (до 300°С) и высокой степени радиации в акустических системах контроля течи теплоносителя трубопровода первого контура ядерных реакторов типа РБМК;

- разработаны физические принципы построения высокочастотных фазированных антенных решёток, обеспечивающих большой сектор сканирования и высокую разрешающую способность при лоцировании  подводных объектов и дефектов как в металлах, так и композитных материалах.

В области метрологического обеспечения:

- разработаны принципы построения и обеспечен серийный выпуск малогабаритных, автономных комплексов измерения и контроля параметров пьезопреобразователей и элементов непосредственно на объектах эксплуатации;

- продолжено внедрение установок для поляризации без использования жидкого диэлектрика у отечественных производителей пьезокерамики и у зарубежных (Корея, Германия);

- продолжено развитие междисциплинарного центра коллективного пользования «Высокие технологии». Обновлен приборный парк научным прецизионным дорогостоящим оборудованием, что позволило обеспечивать проведение поисковых, исследовательских, комплексных разработок значимых инновационных проектов и способствовать повышению интереса молодых специалистов к научной сфере;

Оценка практических результатов научно-исследовательской деятельности

Пьезоэлектрические акселерометры для авиационной и ракетно-космической техники отмечены Дипломом МАКС-2013.

Совместный проект НКТБ "Пьезоприбор" ЮФУ и ОАО "Концерн "Океанприбор" по созданию на Таганрогском заводе "Прибой" высокотехнологичного производства пьезоэлементов из высокоэффективных ультрадисперсных материалов с использованием нанотехнологий занял третье место на Ежегодной национальной выставке-форуме "ВУЗПРОМЭКСПО - 2013" среди завершенных государственных контрактов.

Золотую медаль выставки  42-ой Международной выставки изобретений Inventions Geneva (Женева, Швейцария).получил проект «Пьезоэлектрические многофункциональные преобразователи» (авторы: Владимир Янчич, Владимир Янчич (младший), Анатолий Панич), серебряную медаль выставки, а также медаль Ассоциации изобретателей Китайской Республики (Тайвань) получил проект: «Пьезоэлектрические акселерометры серии АК317» (авторы: Владимир Янчич, Александр Иванов, Сергей Ковалев).

Изобретение Нестерова А.А., Панича А.Е., Доли В.К., Панича А.А., Карюкова Е.В.  «Способ получения порошков фаз слоистых титанатов S- и P-элементов» (Патент № 2487849) получило диплом Федеральной службы по интеллектуальной собственности «100 лучших изобретений России».

Золотой медалью 18-ого  Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2015».награждены сотрудники Института высоких технологий и пьезотехники ЮФУ А.Е. Панич, Ю.К. Милославский, Н.М. Иванов В.Э. Согомонян, Г.Р. Алпатов за разработку «Компактная переносная аппаратура автоматизированного контроля работоспособности преобразователей многоэлементных гидроакустических антенн на объектах".